Festival della Scienza
Contenuti del sito
contenuto della pagina
menu di navigazione
motore di ricerca
Menu di navigazione
-
Torna su
Home
Il Festival
Call for proposals 2015
Programma 2014
Scuole
Amici
Stampa
Sponsor
Cerca
Contenuto della pagina
-
Torna su
Eventi per tipo
Giorno per giorno
24 Ottobre
25 Ottobre
26 Ottobre
27 Ottobre
28 Ottobre
29 Ottobre
30 Ottobre
31 Ottobre
1 Novembre
2 Novembre
La mappa del Festival
I protagonisti del Festival
Ricerca nel programma
Le parole chiave del Festival
1 Novembre
Spettacolo
Il tempo della forma e della sostanza
09:30-10:30,11:30-12:30,16:00-17:00,21:00-22:00
Abbazia di San Bernardino
Conferenza
Salute del pianeta, salute dell'uomo
Luca Mercalli, Paolo Vineis, introduce: Vittorio Bo
11:00-13:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza
Tempo e cooperazione sociale
Roberto Lucchetti, Valeria Ottonelli
11:30-13:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Disabili e cialtroni
Stefano Moriggi, Gianluca Nicoletti
14:00-15:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza
Istruzioni per rendersi felici
Armando Massarenti, Antonio Pascale, introduce: Vittorio Bo
14:30-16:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Vedere il tempo
Riccardo Falcinelli, Peppe Liberti, Valentina Manchia
14:30-16:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Conferenza
Il tempo è atomico
Davide Calonico, Riccardo Oldani
15:00-16:30
Creamcafé - Creative mind café
Conferenza
Sabato trippa, giovedì gnocchi
Giovanni Ballarini
15:00-16:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
Conferenza
Il mondo è piccolo come un'arancia
Roberto Cingolani, introduce: Manuela Arata
16:00-17:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza
Fenomenologia dello sviluppo di un androide
Danilo De Rossi
16:30-18:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Conferenza
La vita al tempo dell'atomo
Piero Martin, Alessandra Viola
16:30-18:00
Creamcafé - Creative mind café
Conferenza
Freud e Genova
Emilio Maura, Cosimo Schinaia
16:30-18:30
Castello di Nervi
Conferenza
Internet e Scienza
Giovanni Destro Bisol, Fabrizio Rufo, Nicla Vassallo, modera: Pietro Greco
16:30-18:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Come fu che gli antichi scoprirono lAmerica e poi se la dimenticarono
Lucio Russo
17:00-18:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
Conferenza
Un sorso di scienza nel caffè
Emanuele Bargelli
17:00-18:30
Creattivando
Conferenza
Da dove arriva l'ideologia antiscientifica in Italia?
Luca Simonetti, introduce: Manuela Arata
18:00-19:30
Creamcafé - Creative mind café
Conferenza
Cortocircuiti temporali e libero arbitrio
Patrick Haggard, introduce: Daniela Ovadia
18:00-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza
Di cosa parliamo quando parliamo di cancro
Pino Donghi, Gianfranco Peluso, introduce: Vittorio Bo, modera: Federico Pedrocchi
18:30-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Il tempo degli amori per tutti
Vittorio Lingiardi, Nicola Nardelli, modera: Giovanni Sabato
18:30-20:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Conferenza
Le avventure estreme di un astronauta
Paolo Nespoli, introduce: Giorgio Pacifici
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio