Festival della Scienza

Contenuti del sito

Contenuto della pagina - Torna su

25 Ottobre

tipo evento
Spettacolo
 

Il tempo della forma e della sostanza

09:30-10:30,11:30-12:30
Abbazia di San Bernardino
 
tipo evento
Conferenza
 

Strategie e prospettive per i nascenti Parchi Scientifici e Tecnologici italiani

Maria Chiara Carrozza, Fabio Lavagetto, Francesco Ramella, Mirano Sancin, Walter Tocci, modera: Manuela Arata
10:00-11:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

The Times They're A-Changin'

Anne Stenros, Tikka Ville, introduce: Manuela Arata
11:00-12:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Le piante medicinali dal Medioevo ad oggi

Laura Cornara, Vincenzo De Feo, Alberto Manzo
11:00-13:00
Galata Museo del Mare, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

Charles Lyell: il geologo che ispirò la Teoria dell'evoluzione

Telmo Pievani, introduce: Fabio Pagan
14:00-15:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Conosci i tuoi polli. Question time sul cibo

Dario Bressanini, Renato Bruni, Gianpaolo Paglia, introduce: Manuela Arata, modera: Giovanni Caprara, modera: Marco Cattaneo
14:00-15:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

Una memoria da moscerino

Bertram Gerber, introduce: Marco Ferrari
14:30-16:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Vado o resto?

Lucile Chanquoy, Rosa Volpe
14:30-16:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
 
tipo evento
Conferenza
 

Paranormal activity?

Armando De Vincentiis
15:30-16:30
Creamcafé - Creative mind café
 
tipo evento
Conferenza
 

L'universo in un orologio

Pietro Planezio, Giuseppe Veneziano
15:45-17:30
Museo di Storia Naturale Giacomo Doria, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

Comic&Science @CERN

Nadia Pastrone, Tuono Pettinato, modera: Andrea Plazzi
16:00-17:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

ERC: la "Champions League" della scienza europea

Jean Pierre Bourguignon, Fabrizio Nestola, Sriram Subramanian, Virginie Van Wassenhove, introduce: Manuela Arata, modera: Andrea Vico
16:00-18:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Il tempo e il calendario a Bisanzio

Efthymios Nicolaïdis
16:30-18:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
 
tipo evento
Conferenza
 

Riccardo III: il re nel parcheggio

Turi King, introduce: Manuela Arata
16:30-18:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Quarto: il territorio della salute

Nerio Farinelli, Emanuela Fracassi, Amedeo Gagliardi, Luca Mazzari, Enrico Pinna, Vittorio Pizzigoni, Guido Rodriguez, Lucio Ruocco, Valter Scelsi, Marco Vaggi
16:30-18:30
Castello di Nervi
 
tipo evento
Conferenza
 

L'officina del meccanico quantistico

Fabio Chiarello
17:00-19:00
Creamcafé - Creative mind café
 
tipo evento
Spettacolo
 

Tempus fugit

17:00-19:00,21:00-22:00
Teatro Garage, sala Diana
 
tipo evento
Conferenza
 

Il tempo della materia fredda

Massimo Inguscio, introduce: Manuela Arata
18:00-19:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Perché ci piace la musica (anche se siamo sordi)?

Silvia Bencivelli, Valentina Foa
18:00-19:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

Il mito della scienza senza tempo

Cristina Amoretti, Roberto Cingolani, Nicla Vassallo, modera: Rossella Panarese
18:30-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Il tempo in una bottiglia

Rob De Salle, Ian Tattersall, modera: Gianpaolo Paglia
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

#ITALIAX10. La scienza non ha tempo

Enrica Arena, Simon Botto, Stefano Campagnolo, Giorgio Casoni, Paolo Franceschetti, Silvio Lenares, Kristel Martinelli, Gabriele Messina, Paolo Motta, Adriana Santanocito, Fabian V. Thobe
21:30-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio