Festival della Scienza
Contenuti del sito
contenuto della pagina
menu di navigazione
motore di ricerca
Menu di navigazione
-
Torna su
Home
Il Festival
Call for proposals 2015
Programma 2014
Scuole
Amici
Stampa
Sponsor
Cerca
Contenuto della pagina
-
Torna su
Eventi per tipo
Giorno per giorno
24 Ottobre
25 Ottobre
26 Ottobre
27 Ottobre
28 Ottobre
29 Ottobre
30 Ottobre
31 Ottobre
1 Novembre
2 Novembre
La mappa del Festival
I protagonisti del Festival
Ricerca nel programma
Le parole chiave del Festival
28 Ottobre
Spettacolo
Il tempo della forma e della sostanza
09:30-10:30,11:30-12:30
Abbazia di San Bernardino
Conferenza
Giovani e innovazione: è tempo di biotech
Eugenio Aringhieri, Francesca Damadei, Marilena Iorio, Sergio Pistoi, Massimo Russo, Andrea Vico
10:00-13:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza
Dal surriscaldamento globale a quello locale
Hervé Le Treut
14:30-16:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Fatti più in là
Claudia Bordese
14:30-16:00
Biblioteca Berio, Sala dei Chierici
Conferenza
L'ultima domanda, una breve storia dell'entropia
Davide Ceratti
15:00-16:30
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Conferenza
Alla ricerca delle leggi di Dio
Edoardo Boncinelli, introduce: Vittorio Bo
16:00-17:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza
Il sistema di navigazione Europeo GALILEO
Marco Falcone, Marina Gioia, Patrizia Tavella
16:30-18:00
Biblioteca Berio, Sala dei Chierici
Conferenza
Le parole delle piante
Maria Luisa Brandi, Veronika Butterweck, Matthias Hamburger, modera: Anna Rita Bilia
16:30-18:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Due scienziati sul tetto dell'Asia
Marcello Alborghetti, Elisa Vuillermoz
17:00-18:30
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Conferenza
A tutela del consumatore
Angelo Ferrari
18:00-19:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
Conferenza
La psicoeconomia di Charlie Brown
Matteo Motterlini, Alessandro Rimassa, Salvatore Rossi, modera: Vittorio Bo
18:00-19:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conferenza
Nel tempo di un caffè
Athanassia Athanassiou, Serena Bovetti, Marco Carvelli, Michela Chiappalone, Francesco De Angelis, Alberto Diaspro, Gianpiero Garau, Monica Gori, Teresa Pellegrino, Rita Scarpelli
18:00-19:30
Nouvelle Vague
Conferenza
L'arte del colore naturale negli alimenti
Franco Antoniazzi
18:30-20:00
Palazzo Imperiale, Saloni delle Feste
Conferenza
Non fa male, perché non provare?
Ariela Benigni, Alberto Martini, Nicolino Ruperto, modera: Giuseppe Remuzzi
18:30-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza
Scolpire il tempo
Ivan Fedele, introduce: Claudio Proietti
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio