Festival della Scienza

Contenuti del sito

Contenuto della pagina - Torna su

30 Ottobre

tipo evento
Spettacolo
 

Il tempo della forma e della sostanza

09:30-10:30,11:30-12:30
Abbazia di San Bernardino
 
tipo evento
Conferenza
 

Ma come si facevano le previsioni 100 anni fa?

Alessandro Fuccello
11:00-12:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
 
tipo evento
Spettacolo
 

Torno indietro e uccido il nonno

11:00-12:30,21:00-22:30
Teatro della Tosse, La Claque
 
tipo evento
Conferenza
 

Limpida scienza

Stefano Bagnasco, Andrea Vico
11:00-13:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Acqua che (non) ti aspetti

Carlo Cacciamani, Antonio Parodi, introduce: Manuela Arata
14:00-15:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Sfida all'ultimo miliardesimo di secondo

Noel Dimarcq
14:30-16:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

COSMO Sky-Med: Un occhio sui cambiamenti del mare e della Terra

Alessandro Coletta
15:00-16:30
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
 
tipo evento
Conferenza
 

Giovanni Francia: un fisico-matematico al servizio dell'energia solare

Cesare Silvi
15:00-16:30
Accademia Ligure di Scienze e Lettere
 
tipo evento
Conferenza
 

Le parole nel tempo

Luca Ducceschi, Roberto Zamparelli
15:00-16:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

Ebola: un vaccino tutto italiano

Alfredo Nicosia, introduce: Manuela Arata
16:00-17:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Chimica quotidiana

Silvano Fuso, introduce: Giorgio Cevasco
16:30-18:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Mari e oceani dal satellite

Pierre Boubée
16:30-18:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
 
tipo evento
Conferenza
 

Particelle Familiari

Marco Delmastro, modera: Stefano Bagnasco
17:00-18:30
Galata Museo del Mare, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

Il tempo della Terra

Maria Cristina Bonci, introduce: Carla Olivari
17:00-19:00
Museo di Storia Naturale Giacomo Doria, Auditorium
 
tipo evento
Conferenza
 

8243° Raduno della Confederazione dei Crononauti

Mauro Dorato, Fabio Patrone, Giuliano Torrengo, Achille Varzi
18:00-19:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Lungi gettate i fallaci orologi

Anna D'Albertis
18:00-19:30
Castello d'Albertis
 
tipo evento
Spettacolo
 

L'epopea del gas

18:30-19:30
Palazzo Ducale - Porticato
 
tipo evento
Conferenza
 

Il tempo nel linguaggio

Pier Marco Bertinetto, Andrea Bonomi, Bernardo Magnini
18:30-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

Dalle pitture rupestri ai bit

Francesca Biasetton, Ewan Clayton
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
 
tipo evento
Conferenza
 

The age of robot

Fabio Benfenati, Massimo Brega, Silvia Calandrelli, Giorgio Metta
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio